Врио губернатора Петербурга Александр Беглов провел в Смольном еще одно совещание с главами районов и муниципалитетов по вопросу уборки города от снега и льда. Это уже второе совещание за сутки, первое прошло ночью.

Главы районов отчитались об уборке дворов, а главы нескольких муниципальных образований Петроградского, Кронштадтского, Колпинского, Курортного, Петродворцового и Пушкинского районов зачитали свои доклады. На уборку дворов в этих районов в 2019 году выделено больше миллиарда рублей.

Беглов подчеркнул, что от петербуржцев поступает множество справедливых жалоб на плохую уборку тротуаров, дворов и внутриквартальных проездов. В настоящее время город убирают 1162 машины и 1163 дворника, во дворах работают 8213 дворников, крыши чистят 1682 кровельщика.

Врио губернатора также указал обеспечить противоголодеными материалами территории у объектов культуры, здравоохранения, социальной инфраструктуры и магазины — вне зависимости от того, кто ими владеет. Расчистить и посыпать песков нужно и дорожки в скверах, а также спортивные и детские площадки.

«Я уже обратился к жителям города, автомобилистам – с пониманием отнестись к возникшим трудностям. Главным препятствием для более эффективной уборки снега по-прежнему остается хаотичная парковка машин. К сожалению, решением суда была отменена парковка по четным и нечетным дням. Считаю, что к такой системе надо вернуться в добровольном формате»
,

— сказал Беглов.

В заключение он отметил, что город выбрал правильную стратегию по уборке магистралей и не допустил 10-балльных пробок.

«Город мы отстояли, теперь надо наводить порядок во дворах. На всех нас лежит большая ответственность»,
— приводит его слова пресс-служба Смольного.