В Петербурге в воскресенье, 20 января, начался основной этап записи детей в первый класс.

Второй этап кампании по записи в первоклассники в петербургских школах начался в полночь 20 января, сообщили в пресс-службе Смольного.

Подать заявление о зачислении ребенка в школу родители смогут в городских МФЦ, а также на портале госуслуг до 30 июня заявления. Речь идет о гражданах, которые проживают на закрепленной территории — то есть там, где находится школа.

В пресс-службе Смольного напоминают, что в первый день приема заявлений возможны очереди из-за большого потока желающих первыми записать детей в будущие школьники. Поэтому петербуржцам рекомендуют приходить в центры для подачи или получения других документов после 11 часов, а родителям не записывать детей в школы в элетронной форме. При этом дата обращения не дает родителям никаких преимуществ, напомнили в комитете по образованию города.

Третий этап записи первоклашек в школы стартует 1 июля и продлится до 5 сентября. В это время подать заявление могут родители, которые хотят отправить своих чад в школы, не «прикрепленные» к месту проживания.

Ранее «Мойка78» сообщала, что первый этап записи детей в первый класс начался 15 декабря. Его отвели специально для льготных категорий граждан, включая многодетные семьи.