02 Авг 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Россия за свой счет построит новую версию космического корабля «Союз»

Россия намерена разработать новую версию космического корабля «Союз» для полетов к Луне без участия американской стороны. Утверждается, что страна сама оплатит работу по созданию корабля.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленного источника в ракетно-космической отрасли. По его словам, НАСА финансировать проект не будет.

«Все работы предусматривается проводить за свой счет», — сказал он.

Ранее стало известно, что НАСА обратилось к «Роскосмосу» с просьбой создать версию «Союза», чтобы иметь резервный пилотируемый космический корабль для полетов к Луне.

Отмечается, что специалистам предстоит разработать разгонный блок, который позволит отправиться кораблю к Луне, а также новую теплозащиту. Бес последней корабль не вернется на Землю, поскольку не сможет спуститься в земной атмосфере со второй космической скоростью.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.