Эстонский журналист Вахур Кооритс хочет, чтобы страна разместила ракеты, которые могли бы поразить Санкт-Петербург. Так журналист предложил «сдерживать Россию». Между тем, ракетные базы, которые остались в Эстонии со времен СССР, уже давно превратились в руины.

О том, что в сторону Петербурга могут направить ракеты, ранее сообщило издание «Sputnik Эстония». Где Эстония сможет разместить ракеты, журналист Вахур Кооритс, не стал.

Между тем ракетные советские базы на территории Эстонии давно напоминают руины, привлекающие сталкеров.

Из открытых источников известно, что одна из ракетных баз находилась в эстонском поселке Каруярве. Она получила название Деево в честь Героя Советского Союза Владимира Деева. Рядом с базой построили и поселок для военнослужащих и их семей. В 1965 году там даже открыли цех таллинского трикотажного объединения «Марат». После ухода из Эстонии советской армии, место превратилось в поселок-призрак, где никто не живет.

В руинах стоит и ракетная база Роху – часть бывшей советской ядерной ракетной базы, которая находилась в районе Раквере (меньше 300 километров от Петербурга). Единственные, кто сегодня посещает базу – любители таинственных мест. Там сохранились ракетные, служебные и складские ангары, а также ракетные стартовые площадки.

Отметим, что эстонские активисты и раньше предлагали разместить в стране ядерное оружие, чтобы «прекратить конфликт с Россией». Так, например, с таким предложением осенью прошлого года выступила гражданская инициатива «Нейтральная Эстония». Тогда активисты отмечали, что в Эстонии не хватит сил, чтобы сохранить независимость во время возможного конфликта. В качестве одного из способов сохранить суверенитет в вероятных конфликтах они предложили разместить на территории Эстонии ядерное оружие.