Петербуржцам пообещали, что в понедельник они не провалятся в сугроб, выйдя из дома. Об этом заявил заместитель председателя Жилищного комитета Сергей Шарлаев во время смотра уборки на Васильевском острове в воскресенье, 20 января.

По словам Шарлаева, в пятницу, 18 января, врио губернатора Петербурга Александр Беглов объявил в городе режим повышенной готовности из-за непрекращающегося снегопада. В результаты на улицы Петербурга было решено вывести 8 тысяч дворников вместо 6,5-7 тысяч. Ежедневно город чистит 700 машин.

«Губернатор объявил в пятницу режим повышенной готовности. За эти три дня много было сделано управляющими организациями. В этом году стоит погода, которая не позволяет расслабиться. Будем работать, делать все, чтобы в понедельник жители Петербурга могли спокойно выйти из дома, дойти до остановки транспорта и доехать на работу», — сказал Шарлаев.

Он отметил, что в первую очередь дворники очищают подходы к парадным, затем расчищают контейнерные площадки и дворы, а также сбрасывают снег и наледь с кровли.

«Ежедневно чистится порядка 1,8 тыс. свесов на крышах. Некоторые кровли проходится чистить по несколько раз», — добавил Шарлаев.

Он также попросил петербуржцев способствовать уборке – убирать автомобили при просьбе управляющей компании.

Как писала «Мойка78», ранее врио губернатора Александр Беглов устроил бессонную ночь чиновникам и коммунальщикам. Он оказался недоволен качеством уборки снега и заявил, что отдыхать, когда город заваливает снегом, нельзя.