08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Ташкенте нашли клад стоимостью более миллиона долларов

Ученые из Национального университета Узбекистана неожиданно наткнулись на старинный клад в одном из исторических зданий Ташкента. Его стоимость превышает миллион долларов.

Об этом пишет местное издание kun.uz. Клад хранился в скрытом помещении, которое находится под подвалом здания.

То, что ученые увидели в тайной комнате, поразило их, — там находились вещи, которые десятилетиями считались утраченными. В числе экспонатов – предметы из коллекции дворца Романовых в Ташкенте, а также вещи, которые принадлежали жертвам сталинских репрессий, дворян и ученых, которые оставили европейские страны и переселились в Петербург.

Ученым посчастливилось найти монеты и слитки драгоценных металлов, ценные книги, редкие картины и даже золотой микроскоп XIX века.

Отмечается, что некоторым вещам требуется реставрация. Вероятно, их передадут специалистам из Германии и Польши.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.