Новая рабочая неделя в Петербурге начнется с пресс-конференции о событиях в честь 75-й годовщины полного освобождения Ленинграда от блокады.

В понедельник, 21 января в 12 часов в Доме журналиста пройдет ресс-конференция, приуроченная к 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В ней примут участие председатель комитетa по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, глава комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, глава комитета по культуре Константин Сухенко, глава комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец, недавно назначенная на эту должность врио губернатора Александром Бегловым.

Кроме того, среди спикеров будут замглавы комитета по развитию транспортной инфраструктуры города Сергей Румянцев, председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»  Елена Тихомирова, возглавляющий комитет по увековечению памяти защитников Отечества и наградам Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Лялин. На пресс-конференцию также пригласили замглавы комитета по транспорту Валерия Молодец, а также  зампредседателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Андрея Романова.

Кроме того, в понедельник губернатор Ленобласти Александр Дрозденко проведет прямую телефонную линию с жителями региона. Он будет отвечать на вопросы в течение часа, с 16 до 17 часов. Компанию Дрозденко составят главы администраций муниципальных районов Ленобласти, которые будут связываться с ним в режиме видеоконференции. Позвонить губернатору можно будет по бесплатному телефону 006 и по платному номеру +7(81361)315-01.

Вечером в Петропавловской крепости пройдет лекция об истории оперы. Петербуржцам расскажут, как появился этот вид искусства. Услышать об этом жители одного из самых «оперных» городов мира смогут в лектории Иоанновского равелина Петропавловской крепости в 21 января. Лекция начнется в 18:30.