Кандидат на пост «экономического» вице-губернатора — бывший федеральный чиновник Евгений Елин с опытом работы в Минфине и Минэкономразвития.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов предложил на должность вице-губернатора, отвечающего за решение вопросов экономического развития и стратегического планирования, а также вопросов государственного имущества, Евгения Елина.

На новом посту ему также предстоит взаимодействовать с Управлением федеральной собственностью и заниматься налоговой и финансовой политикой города, а также разработкой бюджета и планированием промышленной и научно-технической политики. В блок вопросов, который получит Елин в Смольном, войдут также развитие предпринимательства и потребительского рынка и госзакупки.

Евгений Елин родился в Ленинграде в 1962 году. Он окончил Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им.М.И.Калинина по специальности «Электрические машины». Карьеру начал в 1985 году инженером в НИИ объединения «Электросила».

В конце 90-х пришел в бизнес. Работал на Ленинградской фондовой бирже, управляющим ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа», гендиректором ЗАО «Сбербанк-Капитал», а также гендиректором ОАО «Банк Санкт-Петербург». С 2000 по 2004 год руководил Департаментом бюджетных кредитов и гарантий Минфина РФ.

Опыт работы в Смольном у Елина также есть. С 2009 по 2012 год он возглавлял Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли, а потом год работал вице-губернатором Ленобласти и главой областного комитета финансов.

С августа 2013 по июль 2017 года — замминистра экономического развития РФ, а потом советником гендиректора РЖД. С ноября 2018 года стал советником Беглова по вопросам экономики и финансов.