В Петербурге 22 и 24 января на Дворцовой площади пройдут итоговые репетиции торжественного парада в честь 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Сам парад намечен на воскресенье, 27 января.

Петербуржцы и гости города смогут стать свидетелями торжественного парада из 2,5 тыс. военнослужащих, курсантов военных вузов Минобороны РФ и представителей других силовых ведомств, а также 80 образцов боевой техники ЗВО.

Правительством города в честь годовщины учреждена награда — памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Её вручат 99,5 тыс. гражданам: лицам, отмеченным медалью «За оборону Ленинграда», проживающим в Санкт-Петербурге и за его пределами. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в странах ближнего и дальнего зарубежья также будут удостоены данной награды.

Кроме того, за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга ветеранам, блокадникам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей предусмотрена единовременная выплата в размере 7 тыс.рублей. Дети блокады, появившиеся на свет до 3 сентября 1945 года получат 3 тыс. рублей.

Блокадники и ветераны Великой Отечественной войны 26, 27 и 28 января смогут бесплатно передвигаться на городском электротранспорте.

Эти и другие вопросы прямо сейчас обсуждают на конференции в Доме журналиста. В ней принимают участие: председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков; председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев; председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко; председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец; заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга; председатель правления Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова; председатель Комитета по увековечиванию памяти защитников Отечества и наградам Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Лялин; председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности и председатель Комитета по транспорту.