Сотрудники транспортной полиции Петербурга вместе с представителями службы безопасности грузового терминала Пулково выявили группу грузчиков-«потрошителей».

По данным УТ МВД по СЗФО, группа орудовала в Пулково с апреля прошлого года. Грузчики присваивали имущество петербуржцев, вскрывая посылки. Излюбленным объектом для краж у них были бандероли с гаджетами, которые привозил в Петербург самолет крупнейшей мировой авиакомпании.

Схема была проста: пальцами сотрудники терминала щупали посылку и выясняли, что находится внутри заветного пакетика.

На счету злоумышленников оказалось 58 вскрытых посылок стоимостью от 1 до 30 тыс. рублей. Кроме смартфонов и планшетов известных марок, мужчины не брезговали чужимы видеокамерами, плеерами, наушниками, электронными сигаретами и наборами к ним, а также хипстерской атрибутикой вроде селфи-палок и смарт-часов. Интерес у задержанных вызывали также миниклавиатуры и электронные книги.

Некоторые вещи злоумышленники оставляли себе, некоторые шли на продажу. В ходе обысков по месту жительства одного из сотрудников служебно-розыскная собака нашла курительную трубку с марихуаной. Злоумышленник прятал похищенное имущество в тайнике под потолком.

Все трое живут в Ленобласти. Их возраст —  27, 33 и 48 лет. По данным ведомства, горе-грузчикам грозит от пяти и до десяти лет тюрьмы со штрафом в размере до 1 млн рублей.