Необходимо около 300 млрд рублей для установки приборов, оповещающих жильцов об утечке газа. Об этом 21 января рассказал глава Минстроя Владимир Якушев в интервью телеканалу «Россия 24».

Примерная цифра получена с учётом поквартирной установки системы контроля в масштабах всей страны. Если взять отдельно все многоквартирные дома, оснащённые газовым оборудованием, то необходимые вложения составят порядка 131 миллиард рублей.

Как отметил Якушев, если переложить расходы на плечи региональных фондов капремонта, это может не лучшим образом сказаться на их работе.

«Поэтому я бы все-таки здесь поставил вопрос, наверное, больше о тарифе и тех денежных средствах, которые могут быть задействованы в бюджетах всех уровней» — поделился своей позицией министр, пишет РИА Новости.

Актуальность темы газоанализаторов выросла после взрывов бытового газа в Магнитогорске и Шахтах. В Магнитогорске взрыв привёл к обвалу подъезда десятиэтажного дома. В нём погибли 39 человек. Та же причина привела к обрушению двух верхних этажей и гибели пятерых человек в Шахтах. После этих инцидентов в Москве приступили к внеплановой проверке газового оборудования и систем газоснабжения.