Глава «Роснано» Анатолий Чубайс в Facebook ответил официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой, которая раскритиковала его за слова о «бедных» россиянах.

Чубайс ответил Марии Захаровой, которая ранее спросила, что лично он сделал, будучи членом правительства, чтобы улучшить благосостояние сограждан.

По словам Чубайса, он покинул правительство РФ более 20 лет назад. Он отметил, что в 1991 году, когда он начал работать в кабинете министров, средняя зарплата составляла около $12 в месяц, а уровень инфляции достигал 100%.

«Когда вы начали свою работу, экономика в стране росла, рубль был конвертируемым, инфляция резко снизилась», — заявил Чубайс, добавив, что это произошло после создания рыночной экономики в России.

«Мне довелось работать в четырех или пяти составах правительства под руководством Ельцина, Гайдара и Черномырдина, но ни в одном из них не было принято оскорблять и призывать к ответу предшественников», — написал Чубайс.

Напомним, шквал критики обрушился на политика после того, как 16 января в ходе Гайдаровского форума он заявил, что цены на электричество в России примерно в два раза ниже, чем в мире, и назвал РФ «бедной» и расточительной страной.