Пока чиновники и коммунальщики отчитываются о рекордном количестве убранного снега, петербуржцы продолжают жаловаться на снежные завалы и гололед. По словам местных жителей, дорожники только перемешивают снег на улицах.

Петербуржцы жалуются на уборку снега в разных районах города от центра до Петродворца.

Пользователи Twitter отмечают, что снегоуборочная техника только перемешивает снег и размазывает его по тротуару, но не убирает его.

«Сейчас я вам расскажу, почему в Петербурге все утопает в снегу. Трактор перемешивает снег, сваливает его в кучу, размазывает по земле. А дворники лопатами счищают то, что размазали с тротуара. А он размазывает снова», — жалуются петербуржцы в Twitter.

«А в Санкт-Петербурге тем временем так и полная несостоятельность коммунальных служб. Снег не убирается от слова совсем. Во дворах и на дорогах творится жесть», — добавляют горожане.

Между тем, чиновники и коммунальщики продолжают отчитываться об убранных тысячах кубометров снега. Так, накануне вице-губернатор Николай Бондаренко, отвечающий за благоустройство, заявил, что за прошедшие сутки в Петербурге вывезли рекордные 63 тысячи кубометров снега.

«А снег и ныне там. По Петергофскому шоссе невозможно ехать. Даже большие автобусы заносит от гололеда. А в Ломоносове видимо у служб вообще песка нет…», — так реагируют пользователи «ВКонтакте» на подобные новости.

Впрочем, и вице-губернатор признал: складировать снег в городе негде – снегоплавильные и снегоприемные пункты исчерпали свои возможности. От идеи сбрасывать снег в Неву Смольный отказался.

Отметим, что за уборку городских улиц от осадков отвечает комитет по благоустройству, а надзорным органом выступает Центр комплексного благоустройства (ЦКБ) города. За работу комитета по благоустройству отвечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.