Санкт-Петербургский городской суд приговорил бывшего генерального директора ООО «Технопоиск» к 1 году лишения свободы, оставив без изменения приговор Московского районного суда Петербурга в отношении Дианы Желясковой.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга 21 января, 26 ноября 2012 подсудимая была избрана на должность генерального директора ООО «Технопоиск». Женщина вступила в преступный сговор с Синявиным и Агеенко, чтобы уклониться от уплаты налогов.

Сообщники решили включить в налоговую декларацию заведомо ложные данные.

Соучастниками были приисканы компании «Торговой Дом «Прожектор», «Вайт», «Интербалт», «Мегаполис», «Промавтоматика», «ТК «Евразия», «Фактория» с которыми заключались подложные договоры поставки товара, то есть мнимые сделки.

Также подсудимые приискали документы, создавшие видимость покупки у вышеуказанных организаций бытовой техники.

Фигуранты дела понимали, что эти документы позволит обществу при исчислении НДС и налога на прибыль организации представить в инспекцию налоговые декларации, содержащие заведомо ложные сведения о расходах Общества, уменьшающих налогооблагаемую базу.

Злоумышленникам удалось уклониться от уплаты НДС на сумму более 928 млн рублей, а также налога на прибыль на сумму свыше 1 млрд рублей.

Желяскова с 2013 по 2016 годы не уплатила налогов на 2 млрд рублей. Добавим, что подсудимая признала вину. В исправительную колонию общего режима она отправится на один год.

В материалах дела уточняется, что Желяскова частично возместила ущерб в размере 350 млн рублей. Сторона защиты требовала апелляционную коллегию Санкт-Петербургского городского суда приговор изменить, но в процессе заседания апелляционное представление было отозвано.

Также сторона защиты приложила к материалам дела мировое соглашение между налоговой и ООО «Технопоиск». Сейчас организация поэтапно выплачивает долг.