В ОАО «Метрострой» ответили на сообщение КРТИ после расторжения контракта на строительство новых станций петербургского метрополитена. Власти Петербурга прекратили дальнейшее сотрудничество с ОАО «Метрострой».

В организации считают, что данные действия продиктованы некомпетентностью заказчика, который сделал все для того, чтобы завести ситуацию в тупик.

Во-первых, утверждают в «Метрострое», заказчик не выполнял своих обязательств на протяжении нескольких лет: затягивал приемки и оплаты выполненных работ.

Во-вторых, применял в одностороннем порядке понижающие коэффициенты практически по всем строкам смет действующих контрактов.

Также им не были предоставлены площадки под строительство и рабочая проектно-сметная документация.

В ОАО «Метрострой» неоднократно указывали на эти нарушения, но в ответ получали претензии и иски в суд.

В организации утверждают, что это решение указывает на субъективную позицию КРТИ и ДТС с целью переложить ответственность на генподрядчика.

ОАО «Метрострой» в ответ также вынуждено было обратиться за защитой своих интересов и интересов основного заказчика строительства – потенциальных пассажиров метрополитена – в суд.

Дирекция транспортного строительства и Комитет по развитию транспортной инфраструктуры не осознает всех последствий, к которым неизбежно приведет расторжение контрактов, считают в компании.

ОАО «Метрострой» может оспорить решение КРТИ и ДТС с привлечением независимых экспертов.

Как ранее писала «Мойка78», правительство Петербурга прекращает дальнейшее сотрудничество с ОАО «Метрострой», строившим новые станции городского метрополитена.