В петербургских библиотеках появится четырехтомник, посвященный работе Эрмитажа. Каждый том рассказывает о выставках в самом музее, городах РФ и за границей.

Первая книга — «Эрмитаж провинциальный» посвящена выставкам, организованным за 250 лет деятельности музея по всей территории России.

Второй том представляет рассказ об экспозициях, которые были показаны за границей. Он получил название «Эрмитаж всемирный». Третья книга под названием «Эрмитаж уединенный» вышла в двух томах. Она повествует о внутренних выставках, которые можно увидеть в самом музее.

Подарок городским библиотекам сделала семья автора Владимира Матвеева, четверть века трудился замдиректора Эрмитажа по выставкам и развитию.  Он смог собрать информацих обо всех экспозициях музея, начиная с 18 века, сообщает пресс-служба комитета по культуре Петербурга.

Ранее в Эрмитаже изменили день бесплатного посещения. Вместо первого четверга месяца посетители смогут бесплатно помотреть на шедевры в музее в третий четверг каждого месяца, а также 18 мая и 7 декабря.