Жилищный комитет в ходе объезда дворов в трех районах Петербурга обнаружил отсутствие ограждений при уборке сосулек.

Чиновники днем 22 января побывали с проверкой в Адмиралтейском районе, а также посетили «спальный»  Красносельский и Пушкинский район Петербурга.

Сотрудники комитета оценили, как ведутся работы по очистке кровель от снега и сосулек, а так же проверили, были ли выставлены ограждения опасных зон.

Больше всего замечаний по уборке дворов у чиновников появилось после визита в Красносельский район. Там 33 % от общего количества проверенных адресов убираются с нарушениями. В частности, управляющие компании не используют противоголодедные материалы для обработки проездов или тротуаров.

В Красносельском районе работали 8 209 дворников и 714 единиц техники. Всего чиновники осмотрели 51 дом, с крыш семи из них свисали сосульки, причем ограждений опасных зон не было.

Хуже всего с ограждениями дело обстоит в Адмиралтейском районе. С шести домов сосульки с крыш  сбивали едва ли не на головы прохожих. В этом районе работы по очистке кровель осуществляли 1515 кровельщиков, полностью очищены 30 кровель, частично – 1 346.

В комитете попросили горожан не игнорировать выставленные ограждения опасных зон и обращать внимание на объявления на фасадах зданий о работах по очистке крыш от снега. Если такие объявления есть, петербуржцев просят не ставить втомобили в зоне проведения работ.

О плохой уборке дворов, а также наличии сосулек на крышах жилых домов петербуржцы могут сообщать по телефону горячей линии 710-44-54.