Памятник деревянного зодчества в Ломоносове на Еленинской, 26, переведут в нежилой фонд, чтобы включить в программу «рубль за квадратный метр».

Администрация Петродворцового района вместе с Комитетом имущественных отношений начнет процедуру перевода исторического дома на Еленинской в нежилой фонд. Об этом стало известно на совещании в КГИОП, которое прошло под руководством председателя Сергея Макарова 22 января. Этот статус, тем не менее, позволит приспособить объект для современного использования в качестве дачи или гостиницы.

Макаров поддержал инициативу Фонда имущества обратиться в КИО с предложением включить деревянное здание на Еленинской, 26 в программу «рубль за квадратный метр». Если это займет много времени, то в КГИОП решат повторно выставить здание на торги.

Напомним, в 2018 году здание было выкуплено, но сделку аннулировали после того, как Росреестр отказался регистрировать право собственности. Деньги покупателю вернули. С тех пор судьба дома так и не была решена. В начале января в КГИОП поступили данные, что в здании вскрыли дверь, но сотрудники комитета установили, что дверной проем зашит, и попасть в дом нельзя.

Дом на Еленинской является памятником деревянного зодчества. Двухэтажный особняк с угловой башней построен на рубеже 19 и 20 веков для лесопромышленника Михаила Волкова.