Пресс-служба администрации Калининского района Петербурга креативно подошла к подаче информации об отравлении школьников таблетками. Официальное сообщение о госпитализации четырех девятиклассников и причине отравления сопроводили гифкой из мультика про Тома и Джерри. Кот в исступлении принимает подряд все лекарства из аптеки.

Напомним, что днем 22 января на сайте прокуратуры Петербурга появилось сообщение об отравлении детей в школе №633 Калининского района. Уточнялось, что преподаватель обратил внимание на неадекватное поведение воспитанников. Он вызвал медиков.

В надзорном ведомстве по факту произошедшего организовали проверку, в ходе которой будет дана оценка действиям руководства школы и преподавательского состава.

Корреспонденту «Мойки78» в пресс-службе администрации Калининского района на вопрос о произошедшем в учебном заведении посоветовали перейти на страницу «Вконтакте», где есть информация о ЧП.

В закладке с данными об администрации Калининского района на сайте Смольного есть гиперссылка на страницу «Вконтакте», которую, судя по всему, ведут сотрудники пресс-службы. В посте об отравлении детей изначально была гифка, на которой с безумным лицом на зрителя смотрит голливудский актер. Изображение содержит мультяшную вставку — из банки в рот артиста сыпятся таблетки.

Через несколько минут гифку заменили на фрагмент из мультика про кота Тома и мышь Джерри.

Данный паблик не верифицирован в качестве официального канала поставки информации от администрации Калининского района. Соответствующей галочки на странице нет. Но кроме того, что на него есть ссылка на сайте Смольного, внутри содержится всего один контакт, ведущий в пресс-службу района, — телефон и электронный адрес с окончанием характерным для петербургских госструктур — gov.spb.ru.

В пресс-службе администрации Калининского района на вопрос, чем руководствовались, когда сопровождали информацию об отравлении детей веселой гифкой, корреспонденту «Мойки78» сказали, что не могут ответить на этот вопрос. На момент публикации текста гифка еще висела в группе.

По последним данным, девятиклассники в больнице. Угрозы жизни нет. По предварительной информации, один из детей утром принес в школу препарат из группы антидепрессантов, которые продаются в аптеках по рецепту. На странное поведение подростков обратил внимание учитель на уроке физкультуры.