Курировать вопросы энергетики и тарифов в Петербурге будет Максим Школьский, новый вице-губернатор города на Неве.

Вся трудовая биография Шаскольского так или иначе связана с энергетикой. Новый вице-губернатор родился в Ленинграде в 1975 году, карьеру начал в 1996-м в качестве экономиста в «Юганскнефтебанке».

В 2000-х Шаскольского назначили советником губернатора Ленобласти,в 2001-м он перешел на работу в ЗАО «Петроэлектросбыт» на должность первого заместителя гендиректора компании.

В 2005-2010 годах будущий вице-губернатор работал уже заместителем директора в ОАО «Ленэнерго», где занимался вопросами работы с потребителями. Параллельно Шаскольский работал в ОАО «Петербургская сбытовая компания» (ПСК) — директором по работе с потребителями.

С 2010 по 2013 год Шаскольский был первым заместителем главы ПСК. С тех пор и до 2019 года будущий вице-губернатор возглавлял сбытовую компанию. Под руководством Шаскольского «Петербургская сбытовая компания» продемонстрировала ощутимый рост. Так, если в 2013 году чистая прибыль ПСК составляла 228 млн рублей, то к 2017-му этот показатель достиг уже 1,2 млрд рублей.

Покинув свой пост, Шаскольский стал советником врио губернатора Александра Беглова.

Вместо Шасколького компанию возглавил сын ректора СПбГУ Николая Кропачева Сергей, а сам Шаскольский стал вице-губернатором Петербурга. В его ведении — энергетический блок и вопросы тарифного регулирования.

Таким образом, в подчинении у чиновника будет несколько крупнейших в городе ГУПов, в частности, «Водоканал», «ТЭК СПб», «Ленсвет», а также ГКУ «Управление заказчика» и ГБУ« Центр энергосбережения».

С каждым из этих предприятий связаны непростые вопросы. Так, жители города нередко жалуются на качество очистки воды у «Водоканала», ГУП «ТЭК» между тем предстоит починить километры тепловых сетей. Кроме того, вызывает вопросы ситуация, когда поставками теплоэнергии в городе занимаются сразу несколько компаний — «ТЭК» и «Теплосеть».

Примечательно, что ПСК, которой руководил вновь назначенный вице-губернатор, полностью принадлежит ПАО «Интер РАО». Последнюю возглавляет Борис Ковальчук, сын Юрия Ковальчука.

Добавим, что Максим Шаскольский награжден грамотой губернатора Петербурга (в 2008 году), благодарностью министерства энергетики РФ (в 2012 году) и почетной грамотой того же ведомства (в 2018 году).