Новым строительным вице-губернатором Петербурга назначен Николай Линченко. В прошлом он уже работал в городской администрации и, по-видимому, занимался выстраиванием партнерских связей между бизнесом и властью.

41-летний Линченко в 1994 году окончил школу, в 1999 — с отличием ФИНЭК. Его отец, Виктор Линченко, тем временем избрался депутатом Заксобрания и параллельно возглавил городской комитет по управлению имуществом (КУГИ). Покинув Смольный, отец будущего вице-губернатора учредил авиационную компанию «при правительстве Ленобласти», однако спросом его услуги не пользовались.

В то же время началась и карьера Линченко-младшего. В 2000-2009 годах он работал в аппарате тогдашнего строительного вице-губернатора Александра Вахмистрова. Знающие люди говорили, что Николай Линченко на своем посту занимался непосредственно налаживанием коммуникаций между властью и строительным бизнесом.

Когда же авиационное предприятие отца свернулось, Линченко-младший перебрался в кресло заместителя главы администрации Приморского района. Там же Линченко-старший занялся коммунальным бизнесом.

В 2011 году Николая Линченко повысили до главы администрации в Адмиралтейском районе. Назначение состоялось в феврале, а уже в октябре 2012 он покинул свой пост. Отставку чиновника связывали с борьбой внутри партии «Единая Россия».

В ту пору развернулось противостояние: Вячеслав Макаров и Константин Серов претендовали на должность секретаря городского отделения. «Фонтанка» писала тогда, мол, губернатор Полтавченко рекомендовал чиновникам дистанцироваться от этой борьбы, однако Линченко якобы эти рекомендации проигнорировал.

Официально эта информация не подтверждалась и не опровергалась. Известно, что Линченко уволился по собственному желанию.

С тех пор и до назначения вице-губернатором Петербурга он работал заместителем директора в департаменте промышленности федерального правительства. Теперь же в Смольном в ведении Линченко оказался строительный блок.