Тигр Амур, который прославился на всю страну дружбой с козлом Тимуром, может переехать из Приморского сафари-парка в зоопарк Краснодарского края.

Об этом рассказал директор приморского учреждения Дмитрий Мезенцев. По его словам, Приморский сафари-парк получил Амура в 2012 году на временное содержание. Сам зверь родился в КГБУК «Зоосад «Приамурский» имени В. П. Сысоева», который с 2007 года участвует в программе ЕАРАЗА по сохранению и размножению амурского тигра.

Как заметил Мезенцев, власти настояли на том, чтобы тигр Амур был выведен из этой программы.

«Речь идет о передаче Амура в НП «Парк тигров» в Краснодарский край. Тигра оценили в 1,4 миллиона рублей, я не знаю, с какой целью оценили», — сказал он РИА Новости и добавил, что сотрудники сафари-парка должны через неделю поставить тигра на карантин, а затем передать зверя.

Такое решение не понравилось жителям Приморья. По словам Мезенцева, граждане начали публиковать петиции в защиту хищника.

«Дело в том, что забирают животное из хороших условий и передают в маленькую клетку. Ради чего?», — задался вопросом директор сафари-парка.

Тигр Амур прославился в 2015 году после того, как пощадил козла Тимура, приведенного в вольер хищника как добычу. Козел дал отпор и тигр не стал его есть. Животные жили вместе, Тимур даже занял спальное место Амура, отправив его спать на крышу убежища.