28 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге скончался физик Михаил Ахманов

В Петербурге в возрасте 73 лет скончался ученый-физик и писатель-фантаст, член Союза писателей Северной столицы Михаил Ахманов (Нахмансон).

Об этом сообщил депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«»Тень ветра» и «Тень Земли», серия «Пришедшие из мрака» и серия про Ивара Тревельяна, «Заклинатель джиннов» и «Кононов варвар», четырехкнижие про Дженнака и «Патроны не кончаются никогда», «Флибустьер» и «Ворон»», — вспомнил Вишневский работы писателя.

Отмечается, что писатель скончался 10 января этого года, однако известно об этом стало только сейчас.

Михаил Ахманов также изучал квантовую физику твердого тела, квантовую химию, занимался математической обработкой результатов экспериментов. Темой его диссертационной работы стал расчет электронной структуры молекул и твердых тел и интерпретация спектральных данных.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге утвержден архитектурный облик 12-этажного жилого здания, которое ГК «ПСК» планирует построить на улице Фучика, 19.

T2, российский оператор мобильной связи запускает специальный проект «Траектории связи и вкуса» в 11 заведениях Севкабель Порта, которые представят оригинальные закуски, блюда и напитки в оттенках мадженты. Все гости пространства могут оценить авторское меню и получить возможность выиграть билет на мультимедийную выставку «Траектории интервалов». А для абонентов T2 действуют специальные цены на все позиции.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.