С 24 января по 22 февраля в Петербурге пройдёт фестиваль «Китайский Новый год — веселый праздник весны». Об этом сообщила пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

В течение месяца в Северной столице будут проводится тематические мероприятия, посвящённые традициям культуры Китая: выставки, открытые лекции, концерты мастеров искусств, мастер-классы для всех желающих (по росписи китайских фонариков, каллиграфии, живописи гохуа, росписи шелка).

Кроме того, гости общегородского фестиваля смогут поучаствовать в чемпионате по чайному мастерству.

В подготовке фестиваля участвовал Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Обширная программа рассчитана и на детей, и на взрослых. Так, образовательные тематические лекции и конкурсы проведут в петербургских школах.

Прямо сейчас обо всех подробностях предстоящего праздника говорят на конференции в Главном штабе Государственного Эрмитажа. На ней представителям Генерального консульства Китая в Санкт-Петербурге рассказывают о традициях празднования Нового года по Восточному календарю и значении символа года. По завершению мероприятия для участников конференции организована экскурсия по отделу Востока Государственного Эрмитажа.

В конференции принимают участие: председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, и.о. генерального консула Китая в Санкт-Петербурге Чжан Вэй, представители Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по образованию и др.

Фестиваль пройдет при поддержке народного Правительства города Чунцин.