Музей медицины блокадного Ленинграда открылся в Петербурге в среду, 23 января. Экспозиция заработала в Лечебно-диагностическом реабилитационном и научном центре для жителей блокадного Ленинграда Госпиталя для ветеранов войн на Старорусской улице, 3. В открытии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов.

Градоначальник поблагодарил инициаторов создания музея — организацию «Жители блокадного Ленинграда» и профессора, доктора медицинских наук Татьяну Голубеву.

«Это очень почетно — сохранять память о врачах, санитарах, медицинских сёстрах, которые трудились в блокадном Ленинграде. Они сделали самое главное — не допустили эпидемии. Город жил, боролся и победил»,
— приводит слова Беглова пресс-служба Смольного.

Музей был создан за два месяца. Врачи и ветераны собрали экспонаты, фотографии и документы.

Беглов вручил ветеранам памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и обсудил с ними празднование этой даты.

Напомним, что 75-летие полного снятия блокады Ленинграда будет отмечаться 27 января. В этот день в Петербурге пройдет парад.

В январе 2019 года выплату в семь тысяч рублей получат инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны и бывшие узники фашистских концлагерей, и в три тысячи — граждане, родившиеся до 3 сентября 1945 года.