Прокуратура Адмиралтейского района выявила нарушения санитарно-эпидемиологических требований  медицинской организации ООО «Альмед+». Об этом  23 января сообщила пресс-служба прокуратуры Петербурга.

После поступивших обращений пациентов прокуратура вместе со специалистами Роспотребнадзора провела проверку деятельности ООО «Альмед+».

Проверка показала, что жалобы на несоблюдение медорганизацией требований законодательства в сфере здравоохранения оказались обоснованными.

В  процедурном кабинете,  предназначенном для сбора венозной крови и постановки внутримышечных инъекций, проводится электрокардиография, что недопустимо. Для проведения ультразвуковых исследований и электрокардиографии сотрудники ООО «Альмед+» используют гель с истекшим сроком годности. На подоконнике в кабинете акушера-гинеколога хранится списанное оборудование, а под кушеткой в кабинете психиатра хранятся коробки с архивными документами, что не позволяет провести качественную уборку и дезинфекцию поверхностей. Медсестра в процедурном не обеспечена спецодеждой, а в шкафу для медицинских инструментов хранятся документы.

По предписанию прокуратуры, руководитель организации должен незамедлительно устранить все нарушения.

Материалы проверки переданы в Роспотребнадзор для рассмотрения их на предмет административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).