В центре Петербурге 100 улиц обработают гранитной крошкой. Об этом 23 января сообщили в пресс-службе Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

По инициативе врио губернатора Александра Беглова на дорогах города начали обработку тротуаров гранитной крошкой. Под эти мероприятия попадёт порядка 100 адресов в историческом центре Культурной столицы.

Как отмечают в пресс-службе ведомства,  сегодня уже обработали Малую Конюшенную улицу.

Во время брифинга на пешеходной зоне председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский сообщил, что за прошедшие сутки дорожники уже использовали 150 тонн этого противогололедного материала. На тротуарах используется мелкая крошка – 1-3 мм.

Гранитная крошка имеет эффект вплоть до весны, ее подсыпают при необходимости. Во время оттепели она незаменима, так как буквально «врезается»  гранями в накат.

Места проведения работ согласовывали с Водоканалом, чтобы весной избежать проблем с забитой канализацией.

Гранитной крошкой посыпают тротуары в Центральном и Адмиралтейском районах — на Большой Морской улице, Большой и Малой Садовой улицах, улице Маяковского, Некрасова, всех Советских и Красноармейских улицах, набережной канала Грибоедова, улице Восстания и Марата, Суворовском проспекте, Кирочной, Литейном проспекте, улице Римского-Корсакова, Декабристов, Гороховой улице, переулке Гривцова и многих других улицах.

Будут обработаны часть улиц на Петроградской стороне — Большой и Малый проспекты, улица Ленина, улицы Полозова, Подрезова, Подковырова.

На Васильевском острове гранитной крошкой посыпят Большой, Малый и Средний проспекты, наб. Лейтенанта Шмидта, с 1-й по 16-ю линию, Уральскую улицу.

Экологичный материал используют в поселках Выборгского, Колпинского, Пушкинского, Петродворцового, Красносельского и Курортного районов.

На других территориях скользкие места обрабатывают песко-соляной смесью.