Сотрудники ГУП «ТЭК СПб» завершили ремонт трубы, из-за прорыва которой в Пушкинском районе Петербурга остались без тепла девять домов.

Как сообщили в пресс-службе ГУП, ремонт трубы с кипятком закончился в  20 часов 23 января. Жилые дома, которые оказались в зоне отключения в морозный день, перевели на постоянную схему теплоснабжения.

Напомним, дефект на трубе у дома 30 по Школьной улице в Шушарах образовался утром 23 января на трубе диаметром 158 мм. По нормативам на работы на данном диаметре отводилось восемь часов, и специалисты «уложились» в срок.

Напомним, что «рванувшая» теплосеть находится в пригородном районе теплоснабжения, где трубы здесь имеют сложный имущественно-правовой статус. В ГУП добавили, что Пушкинский и Колпинский районы остаются главной «болевой точкой» предприятия, так как именно в этих районах фиксируется треть всех дефектов. Энергетика этих районов по-прежнему находится в конкурсном управлении и эксплуатируется ГУП «ТЭК СПб» на основании договора аренды, в результате предприятие не может инвестировать средства в своевременный капитальный ремонт трубы.

«Согласованные конкурсным управляющим инвестиции по договору аренды объектов СПб ГУП «Пушкинский ТЭК» позволяют решить самые насущные проблемы района, такие как: закупка материалов для аварийного ремонта тепловых сетей и поддержания их технического состояния, замена самых проблемных участков», — добавили в пресс-службе предприятия.