В петербургском Музее Суворова 24 января откроется выставка, посвященная военачальникам, руководившим обороной блокадного Ленинграда.

Выставка «Генералы ленинградской победы», посвященная 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, стартует в 13:00.

Посетители выставки увидят оловянного солдатика, найденного в мае на местах боев членом поискового отряда «Ингрия» Алексеем Чупиковым. При раскопках рядом с фигуркой солдатика были обнаружены и останки его владельца, а также зеленая кружка и полевой телефон. Алексей Чупиков передаст в дар Музею Суворова, имеющему крупнейшую в России коллекцию оловянных солдатиков, эту реликвию Великой Отечественной войны.

Особое место на выставке будет уделено военачальнику маршалу Советского Союза Л. А. Говорову, который 670 из 872 блокадных дней командовал войсками Ленинградского фронта, и генералам, руководившим обороной нашего города.

За операцию по прорыву блокады в январе 1943 г., под кодовым наименованием «Искра», Л. А. Говоров был награжден орденом Суворова 1-й степени. Он получил эту награду 28 января 1943 г. одним из первых, за номером 7. Командующий тогда поддержал родившуюся в блокадном городе традицию: советские воины перед отправкой на передовую давали боевую клятву на могиле А. В. Суворова в Благовещенской церкви Александро-Невской Лавры. Орден полководца и текст клятвы представлены на выставке.