Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Беглов заявил, что Петербург по праву считается одним из самых безопасных городов России. По его словам, охрана правопорядка требует колоссальных усилий, и город не оставляет органы внутренних дел один на один в борьбе с преступниками.

Врио губернатора Петербурга отметил, что сейчас на улицах города установлено более 26 тысяч камер видеонаблюдения, а почти во всех районах города работает 178 терминалов экстренной связи с полицией. Беглов предложил удвоить эти цифры.

По его словам за прошлый год Петербург выделил из бюджета более 97 миллионов рублей на приобретение 110 автомобилей. Также почти 20 миллионов рублей пошло на покупку двухэтажного модульного здания сборно-разборной конструкции для полка конвойной службы.

Беглов рассказал, что на реализацию программы «Обеспечение законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге» в прошлом году выделили более 3,5 миллиардов рублей, а с 2019 по 2021 год главному управлению ежегодно будет выделяться 300 миллионов рублей на покупку транспорта, оборудования и средств связи.

В планах города оборудование дополнительными средствами безопасности мест для проведения митингов.  Также Беглов уточнил, что профилактика правонарушений должна оставаться приоритетным направлением в работе полиции.