Обледеневшие деревья, детская площадка, ограждения газонов и тротуары — двор дома № 74 по проспекту Маршала Жукова «оделся» в лед ночью 24 января. Прорвало трубу с горячей водой. Фонтан кипятка взметнулся на высоту третьего этажа.

Разлившаяся вода почти мгновенно превратилась в лед — несколько машин намертво вмерзли. Утром водители вынуждены были пересесть на маршрутки, отложив спасение автомобилей до вечера.

Читатель «Мойки78» Карина Вертинская прислала фоторепортаж аварийных работ в этой городской локации. ЧП случилось ночью 24 января. Без тепла остались три жилых дома. Горячую воду подавали без ограничений — по резервной схеме.

Очевидец нащелкала снимки в момент замены дырявой трубы диаметром 150 мм. К 11:15 мск работы на месте были завершены.

Аварийщики АО «Теплосеть Петербурга» (на сетях этой компании произошло ЧП) заменили 9 метров прохудившейся магистрали.

Во время происшествия никто не пострадал.

Напомним, что вечером 21 января прорыв на трубе «Теплосети» произошел у дома № 9, корпус 1 по Будапештской улице. Без отопления был только один дом. Никто не пострадал, но вылившаяся вода превратила двор в каток.

17 и 22 января у «Теплосети» давления не выдержала одна и та же труба у дома № 28 по Белградской улице в Купчино. В общей сложности заменили 15 метров дырявого железа.

«Мойка78» накануне писала о ходе расследования уголовного дела по ЧП на Измайловском проспекте. Обвинение предъявили старшему диспетчеру «Теплосети». 36-летнему мужчине вменили статью УК РФ о причинении смерти по неосторожности.

Как сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, мужчина ненадлежащим образом исполнил обязанности, «выразившиеся в нарушении нормативно-правовых документов». Ему грозит до четырех лет лишения свободы.

28 сентября 2018 года в первый день отопительного сезона произошел прорыв во дворе дома на Измайловском проспекте. Кипятком залило помещение антикафе «Типичный Питер». Внутри было два посетителя — молодые люди Андрей Начинкин и Максим Шустров 1998 годов рождения. Они погибли. В «Теплосети» заявили, что выплатят по 2 млн рублей семьям погибших молодых людей. Еще по 25 тыс. рублей родные получили на похороны.