Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление Приморского районного суда, который постановил заключить под стражу бывшего заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова.

По версии следствия, супруга Кузнецова заключила договор купли-продажи жилого дома с ООО «ВестСтрой», который эта компания построила за 6,5 миллионов рублей. Она передала исполнительному директору фирмы Очневу в качестве оплаты 5 миллионов рублей.

Позже Очнев потребовал у Кузнецова передать оставшуюся сумму за оплату договора. Тогда Кузнецов вмето оплаты предложил поспособствовать тому в получении выгодных контрактов при осуществлении госзакупок. Также он предлагал Очневу решать проблемы, которые у того возникают с органами власти в ходе строительной деятельности.

Очнев согласился на это предложение. В итоге Кузнецо в обеспечил победу ООО «Вест-Стро» в открытом аукционе на госконтракт по строительству лечебного корпуса ГБУЗ «Струго-Красненская РБ» на 40 миллионов рублей.

Кузнецова задержали 14 декабря, а 15 декабря 2018 года предъявили обвинение. Обвиняемый свою вину не признал. Его защитник просил суд апелляционной инстанции избрать Кузнецову меру в виде домашнего ареста или запрета определенных действий. В прениях Кузнецов пояснил суду, что готов строить со следствием конструктивный диалог.

Процесс прошел в открытом режиме, несмотря на то, что адвокат Кузнецова заявлял о том, что вред расследованию может причинить пресса.