Петродворцовый районный суд Петербурга постановил привлечь к административной ответственности Санкт-Петербургскую епархию РПЦ. Суд оштрафовал организацию на 100 тысяч рублей.

Суд установил, что епархия плохо следила за объектом культурного наследия федерального значения «Дома жилые», который входит в состав «Подворья Городищенского монастыря Рождества Богородицы». Оказалось, что организация содержала фасады здания в ненадлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

Объект находится в плохом состоянии, территория не была огорожена, а южный и восточный фасады закрыты баннером. Дворовый фасад же был открыт для доступа. Проверка показала, что в здании облезла штукатурка, а некоторые доски начали гнить из-за влажности. Также в некоторых местах были выбиты окна.Часть кровли была утрачена из-за пожара.

В епархии объяснили, что не имеют источник постоянного дохода. деятельность осуществляется за счет пожертвований, которые и идут на восстановление объекта.

Также штраф в 100 тысяч рублей получила местная православная религиозная организация «Приход храма святых апостолов Петра и Павла в Знаменке». Организация проводила самовольные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Церковь Святых апостолов Петра и Павла». В помещении церкви установили керамическую плитку, покрасили стены и своды в интерьере. Однако разрешения на проведение работы получено не было.