Прокуратура Приморского района обязала руководителя управления Пенсионного фонда устранить нарушения прав ребенка-инвалида. Об этом 24 января сообщала пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как стало известно, в прокуратуру поступило обращение законного представителя ребенка-инвалида на незаконные действия Управления пенсионного фонда в Приморском районе Санкт-Петербурга при доставке и выплате несовершеннолетнему пенсии.

Представитель в соответствующее время обратился на почтовое отделение для получения пенсии и других полагающихся выплат. На что в ответ ему сообщили, что в базе данных нет сведений о законном представителе ребенка. Для выяснения всех обстоятельств по этому вопросу работники почты рекомендовали заявителю обратиться в пенсионный фонд.

Как оказалось, сотрудник фонда изменил данные о месте жительства ребенка-инвалида,  не уведомив об этом заявителя. Так, место доставки и выплаты пенсии было автоматически изменено. Также изменения коснулись дата выплаты пенсии. Поэтому заявитель в течение двух месяцев не знал о месте и дате ее выплаты.

Своевременно не организовав разъяснительную работу со своей стороны, сотрудники фонда нарушили таким образом права заявителя и ребенка – инвалида на своевременное получение государственной пенсии.

Прокуратура района в адрес руководителя Управления пенсионного фонда внесла представление об устранении выявленных нарушений и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.