02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Беглов: Исаакиевский собор остается в ведении города

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов ответил на вопрос о статусе Исаакиевского собора и его возможной передаче Русской православной церкви. В интервью телеканалу 78 он отметил, что этот вопрос должен решаться по закону.

«Собор остался в ведении города. Есть договоренность между городом, музеем и РПЦ. Церковь и музей не мешают друг другу. Нужно понять, какие претензии у активистов к РПЦ»,
— сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что есть закон, который предусматривает передачу зданий конфессиям — не только РПЦ. Если исполнительная власть отказывается передать объект, то РПЦ может подать в суд, который будет решать в соответствии с федеральным законом.

«Некоторые депутаты добиваются встречи со мной. Но почему-то эти депутаты не вышли с инициативой отменить федеральный закон»,
— рассказал Беглов.

В заключение он подчеркнул, что в вопросе передачи Исаакия необходимо учитывать мнение горожан.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.