В ГСУ СК Петербурга ответили на критику депутатов, которые вступились за диспетчера «Теплосети», обвиняемого в смерти двух человек на Измайловском.

В ведомстве ответили на распространенные в СМИ заявления депутатов Заксобрания Петербурга  о якобы необоснованном привлечении к уголовной ответственности старшего диспетчера центральной диспетчерской службы АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Евгения Емельянова.

«В связи с изложенным, Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу разъясняет, что указанному гражданину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), в соответствии с нормами УПК РФ, на основании имеющихся доказательств», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее ряд депутатов от «Справедливой России» попросил следователей пересмотреть обвинения, выдвигаемые против Евгения Емельянова. Парламентарии считают, что причина трагедия может крыться в действиях должностных лиц, ответственных за содержание оборудования «Теплосети», а также в действиях организации, которая проверяла безопасность труб. Народные избранники также призвали не искать «крайнего» в трагедии.

Напомним, трагедия произошла ночью 28 сентября 2018 года на Измайловском проспекте. Кипяток из «рванувшей» трубы затопил подвал, где находилось антикафе «Типичный Питер». Выбраться наружу не смогли двое посетителей кафе. Тела 20-летний мужчин нашли уже после того, как откачали воду.