Сайт бесплатных объявлений «Авито» назвал самые продаваемые автомобили в Петербурге по итогам прошлого года. Рейтинг возглавил Ford Focus.

Лидером продаж на Avito среди моделей авто стал Ford Focus, который подешевел на 8%. Таких авто было продано в 2018 году 292 тыс. На второй строчке идет Volkswagen Passat с 281 тыс., замыкает тройку лидеров ВАЗ 2114. Четвертым в списке стал Renault Logan — таких авто петербургские автовладельцы продали 236 тыс. раз.

При этом в Петербурге в прошлом году 40% продаж всех автомобилей на «Авито» пришлось на пять брендов авто. Так, за год из списка ушел Opel, который вытеснил Hyundai. В 2018 году лидером среди самых продаваемых автомобильных брендов остался отечественный ВАЗ, в топ-5 самых популярных марок вошли также Ford, Volkswagen и Chevrolet.

Эксперты сервиса «Авито Авто» выяснили, что средняя цена проданных в Северной столице автомобилей по сравнению с 2017 годом почти не изменилась и составила 401 235 рублей. При этом большинство «постарели»: средний возраст продаваемых на сайте машин увеличился почти на восемь месяцев, перевалив за 12 лет. Это  отражает общую для российского рынка тенденцию на старение автопарка, отмечают аналитики.