Петербуржцев собираются штрафовать за гамаки и барбекю на газонах Северной столицы. С такой инициативой выступили депутаты.

В Заксобрании Петербурга рассматривают законопроект, по которому горожан можно будет штрафовать за подвешивание гамаков, качелей, и веревок для сушки белья на деревьях.

Рядовых граждан за такое предлагают наказывать штрафом в 3-5 тыс. рублей, должностных лиц — штрафом в 5-30 тыс. рублей, юридических лиц — штрафом в 50-500 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты собираются ужесточить правила использования газонов. Сейчас есть запрет только на мангалы, в будущем парламентарии хотят запретить печки, барбекю, использование на газонах пиротехники.

Более того, по замыслу депутатов, запретить надо сваливать на газонах грязный снег и лед зимой, а осенью — сметать туда листья и траву, которая может загореться.

Наконец, запретить хотят «сбрасывание снега с крыш на участки, занятые зелеными насаждениями, без принятия мер, обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников».

За нарушения депутаты предлагают штрафовать граждан на 3-5 тыс. рублей, должностных лиц на 5-30 тыс., юридических лиц — на 50-500 тыс.