Работники «Метростроя» направили открытое коллективное письмо на имя врио губернатора Петербурга Александра Беглова. Они просят его помочь сохранить предприятие. Об этом корреспонденту «Мойки78» рассказали сотрудники «Метростроя».

«В Ваших силах вернуть «Метрострой». Мы докажем, не подведем Вас, город, жителей! «Метрострой» готов к диалогу, к решению всех проблем! Убить передовое предприятие не решение! Настоящее решение – сохранить легенду, сохранить отрасль метростроения в Петербурге!»,
— пишут метростроители

Они призывают Беглова подумать о рабочих «Метростроя» и их семьях. Кроме того, коллектив рассчитывает на встречу с врио губернатора.

В письме на имя Беглова метростроители напоминают о своих достижениях, опыте, о станциях, которые считаются шедеврами подземной архитектуры, и о работе в годы Великой отечественной войны.

«Ценою жизни мы налаживали мосты и переправы, освобождали родную землю от врага и приближали мир»,
— вспоминают рабочие «Метростроя».

Помимо этого, на change.org запущена петиция за сохранение «Метростроя». Автор её указывает на то, что расторжение действующих контрактов на строительство метро в Петербурге лишает работы тысячи горожан, а всех остальных — новых станций.

Напомним, правительство Петербурга разрывает контракт с «Метростроем». Причиной этого в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) называют некачественное планирование работ, следствием которого стал срыв сроков. В компании в сложившейся ситуации, напротив, обвиняют заказчика.

Ранее сообщалось, что КРТИ даст «Метрострою» достроить коричневую линию петербургского метрополитена.