Немецкие СМИ высказали критику в адрес России за героизацию блокады Ленинграда. Об этом говорится в статье журналистки Зильке Бигальке, которая была опубликована в газете Süddeutsche Zeitung.

Журналистка напомнила читателям, что 27 января в Петербурге пройдет парад в честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она раскритиковала российские власти, которые «представляют осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам».

«Жертвы блокады — как хотели бы на это смотреть — отдали свою жизнь за победу российского народа. Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно», — заключает Бигальке в статье.

Отметим, что блокада Ленинграда остается болезненной темой не только для жителей Петербурга, но и всей России. Она длилась почти 900 дней и успела унести тысячи жизней. По разным данным, число жертв блокады может достигать 1,5 млн человек.

Каждый год петербуржцы объединяются, чтобы почтить память жертв блокады Ленинграда. В городе проходит торжественно-траурные мероприятия по возложению цветов, а также концерты и фейерверки. В этом году на Дворцовой площади дадут парад.

К слову, празднование освобождение Ленинграда от фашистской блокады подержали и во Флориде. Там также отдадут дань памяти погибшим жителям блокадного города.