В Петербурге наступает 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В субботу, 26 января, горожане почтили память жертв трагедии возложением цветов, 27 января на Дворцовой площади дадут парад. Празднование завершится фейерверком.

Празднование 27 января начнется на Дворцовой площади, где пройдет военный Парад памяти.

В этот же день для ветеранов и блокадников дадут концерт в БКЗ «Октябрьский», а вечером на Дворцовой площади пройдет мультимедийное представление «Салют над Ленинградом». Во время показа прозвучат стихи Ольги Берггольц и музыка Дмитрия Шостаковича.

В 21:00 с пляжа Петропавловской крепости прогремят залпы салюта.

В Полежаевском парке в 13:00 пройдет акция «Свеча на аллее Славы», мемориальную акцию «900 дней и ночей» также проведет петербургская капелла.

Между тем, на Манежной площади по открытом небом уже развернулась экспозиция «Улица жизни». Там смогли воссоздать атмосферу Ленинграда 1941-1944 годов. Особе место среди экспонатов занимает «Стена памяти» с предметами из домашних архивов жителей Петербурга.

Отметим, что несколько мероприятий по случаю годовщины снятия блокады, в Петербурге посетит и президент России Владимир Путин. Глава государства приедет в Северную столицу 27 января.