Экс-губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, возглавивший после ухода из Смольного ОСК, принял участие во встрече Александра Беглова и Николая Патрушева.

Бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко заметили на встрече, посвященной развитию судостроительной отрасли в Петербурге.

Напомним, после ухода из Смольного Полтавченко возглавил Объединенную судостроительную корпорацию. В конце декабря 2018 года его включили в состав совета директоров ОСК в качестве председателя.

Напомним, Георгий Полтавченко после семи лет на посту губернатора покинул Смольный в октябре прошлого года. Президент России Владимир Путин предложил ему возглавить совет директоров ОСК, которая является крупнейшей государственной судостроительной компании в стране. Врио губернатора Петербурга стал Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, 26 января Беглов принял участие в совещании по подготовке кадров для судостроительной отрасли, которое прошло под руководством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Заседание прошло в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

Участники обсудили, как выполняются поручения президента Владимира Путина о повышении качества подготовки инженеров для кораблестроительных и судостроительных предприятий РФ, а также о создании на базе вуза научно-образовательного центра.

Беглов отметил, что в Северной столице находится почти треть всего объема производства судостроения в РФ и 80% его научно-проектного потенциала. В судостроительный кластер вошли 43 предприятия и организации, в которых трудятся 50 тыс. человек.

Врио губернатора на совещании также предложил ректору вуза Глебу Туричину взять вузу под свой патронат две-три школы в Петербурге, где можно будет воспитывать будущих корабелов.