С 6 по 20 февраля 2019 года Комитет по культуре Санкт-Петербурга совместно с Генеральным консульством Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге представит вниманию петербуржцев и гостей города культурно-образовательные мероприятия в рамках общей программы, посвященной празднованию Нового года по лунному календарю в китайском стиле.

6 февраля в 18.00 в Шереметевском дворце – Музее музыки состоится открытие выставки «Следующая остановка “Китай-Петербург”». Выставочный проект будет посвящен традиционным видам китайского искусства, среди которых особое место занимает китайская каллиграфия. Наследником великой традиции является китайский мастер-художник Ло Лэй, который более 35 лет занимается искусством каллиграфии, передавая секреты петербургским ученикам.

На выставке наряду с работами мастера Ло Лэя будут представлены работы его учеников – петербуржцев самых разных профессий. На выставке также будут представлены живописные и графические работы, вдохновленные Китаем, в исполнении петербургских художников. Выставку дополнит традиционная программа мастер-классов, в ходе которых участники смогут получить практические навыки по китайской каллиграфии, живописи гохуа, росписи масок, вееров, китайских фонариков и шелка.

Все посетители выставки смогут отправиться в виртуальное путешествие по Китаю – на экспозиции будет функционировать VR-кинотеатр.

Выставка будет открыта с 7 по 20 февраля.