23 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Филармонии прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича

В День полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады 27 января в Большом зале Филармонии прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Дмитрия Шостаковича.

В этот день в фойе Шостаковича в здании Большого зала будет представлена экспозиция, подготовленная Музыкальной библиотекой Филармонии. Посетители увидят программки и афиши концертов, прошедших в филармонии в годы блокады, а также документы, связанные с историей блокадной премьеры Седьмой «Ленинградской» симфонии Шостаковича. 

27 января фрагменты концерта из Большого зала Филармонии в режиме реального времени будут транслироваться на Дворцовую площадь: они войдут в мультимедийный проект «Салют над Ленинградом».

Ленинградскую премьеру Седьмой симфонии Шостаковича более семидесяти лет назад осуществил под управлением Карла Элиасберга Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета, ныне известный публике как Академический симфонический оркестр филармонии. В исполнении именно этого коллектива Седьмая симфония Шостаковича прозвучит 27 января, за пультом – заслуженный артист России Александр Титов.

Тот далекий легендарный концерт в осажденном городе состоялся 9 августа 1942-го года и стал символом подлинного мужества и силы духа. Несмотря на опасность авиаударов, в Большом зале Филармонии был включен свет, выступление транслировалось из переполненного зала на улицы Ленинграда и за его пределы, безопасность изможденных блокадой музыкантов и слушателей обеспечивал огонь артиллерии Ленинградского военного округа.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн стал единственным оператором среди «большой четверки», чья сеть подтвердила техническую готовность к запуску 5G* сразу в пяти регионах России — Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Калининграде и Владивостоке. К таким выводам пришли эксперты ИАА TelecomDaily** по итогам независимого исследования готовности мобильной инфраструктуры операторов к внедрению сетей пятого поколения.

Билайн продолжает развивать сеть в Ленинградской области. В июне оператор улучшил качество мобильной связи в 12 малых населенных пунктах во Всеволожском районе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.