В Петербурге в воскресенье, 27-го января отмечают 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. «Мойка78» рассказывает о праздничных мероприятиях в этот день.

Праздник начнется с Парада памяти на Дворцовой площади в 10:00. Увидеть на площади можно будет зенитные ракетные системы «С-400» и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Колонну военной техники возглавит легендарный танк Т-34, за ним пройдут российские боевые машины БМП-3, танки, бронетранспортеры и бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ» и «Тайфун».

В это же время в честь блокадников зажгутся и Ростральные колонны.

В 12:00 пушка Нарышкина бастиона Петропавловской крепости даст памятный залп, посвященный 75-й годовщине снятия блокады.

Вечером, в 19:00 на Дворцовой площади начнется мультимедийное шоу, а в 21:00 с пляжа Петропавловской крепости дадут залпы праздничного салюта.

Отметим, что целый день 27 января будет проходить акция «Ленточка Ленинградской победы» — волонтеры будут раздавать ленты петербуржцам.

У Манежной площади продолжает работать экспозиция под открытым небом «Улица жизни», где воспроизвели атмосферу блокадного Ленинграда.

В Ленинградской области в 12:00 стартует 50-й традиционный легкоатлетический зимний марафон «Дорога жизни».

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» для блокадников и ветеранов дадут праздничный концерт.

Отметим, что до 13:00 27 января будет перекрыто движение по набережной Мойки от Невского проспекта до Певческого моста, по Миллионной улице, Певческому проезду. Набережной Зимней канавки, а также по Дворцовой набережной в направлении к Троицкому мосту.

До 13:00 также для движения закроют Дворцовый мост, Дворцовый проезд, Адмиралтейский проспект от Гороховой до Невского, Адмиралтейской набережной и Невскому проспекту от Садовой улицы до Дворцового проезда.

Парковаться в это же время нельзя будет на Миллионной улице, набережной Мойки и Певческом проезде.

С 13:00 27 января до 10:00 28 января движение будет прекращено по проезду от Певческого моста до Дворцовой пл.