В честь 75-й годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады петербургские активисты запустили проект «Блокада75» в социальной сети Instagram. Авторы совместили современные и исторические фотографии, чтобы показать, как один город изменился за 75 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Петроградская сторона Тогда. Пережив первую блокадную зиму, в марте 1942 года ленинградцы разбили на территории города тысячи огородов и грядок. Их засаживали картошкой, капустой и турнепсом, но часть таких участков была непригодна для выращивания овощей, а те, что могли дать урожай, страдали от бомбардировок и крыс. Несмотря на это, уже первый урожай помог тысячам блокадников пережить следующую зиму. Сейчас. В наши дни Петроградская сторона является одним из красивых и дорогих районов Санкт-Петербурга. Элитное жилье, большое количество парков и скверов, а Петропавловская крепость является одним из символов северной столицы – ее силуэт украшает открытки и сувениры.

Публикация от BLOKADA75 (@blokada75)

«Этот проект — капсула времени: блокадный Ленинград тогда и сейчас. Чтобы напомнить каждому о значении слова «память»», — говорится в описании проекта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Дом купцов Елисеевых Тогда. В годы блокады в витринах магазина купцов Елисеевых выставляли «Окна ТАСС» – агитационные плакаты с призывом к защите Родины. Внутри же располагался театральный зал, в котором проходили постановки: пока в магазине готовилось очередное представление, пожарные смывали с Невского проспекта кровь убитых, а похоронные бригады грузили в машину погибших людей. Сейчас. Сегодня Магазин купцов Елисеевых – старейший русский гастроном. Рыбные и мясные деликатесы, элитный алкоголь и масла, французские десерты и шоколад ручной работы – ежедневно сотни туристов покупают здесь сувениры, а яркие сказочные витрины стали постоянным объектом фотографий.

Публикация от BLOKADA75 (@blokada75)

Активисты опубликовали в Instagram 12 снимков с детальным описанием, совместив элементы исторических и современных фотографий. На них запечатлен Невский проспект, Петроградская сторона, Исаакиевский собор, крейсер «Аврора», Нарвские триумфальные ворота.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Блокадный репродуктор Тогда. Роль радио в блокаду не переоценить: сигналы воздушной тревоги и оповещения об артобстрелах, инструкции о поведении при тревоге – все это вместе с радиовыпусками газет, музыкой и поэзией. Специально для этого в первые месяцы на улицах города установили 1500 громкоговорителей, метрономный пульс которых сообщал обстановку в городе. Сейчас. В Петербурге почти не осталось блокадных громкоговорителей: оригинальный рупор военного времени можно найти только на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы. Системой оповещения 21 века стали соц. сети и мессенджеры. В память о блокаде правительство Петербурга разместило на улицах города копии блокадных репродукторов с современным функционалом и краткими историческими справками.

Публикация от BLOKADA75 (@blokada75)

Страница в социальной сети успела набрать почти 11 тысяч подписчиков.

Как писала «Мойка78», ранее коренной петербуржец, переживший блокаду Ленинграда, Сергей Березовский решил запустить на YouTube собственный видеоблог. В нем он рассказывает о войне и блокаде.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Угол Невского и Лиговского проспектов Тогда. Ноябрь 1941 года стал переломным: суровые морозы, голод и артобстрелы ежедневно оставляли сотни трупов на улицах города. Для их уборки курсировали похоронные бригады, а «стоги» трупов во дворах и крысиные стаи стали обыденностью. На фото – жертвы первого артобстрела на пересечении Лиговского и Невского проспектов, последний из которых тогда назывался проспектом 25 октября. Сейчас. В современном Петербурге Невский и Лиговский проспекты – оживленные улицы города, на них расположены сразу 6 станций метро, а также магазины, музеи и рестораны. Невский проспект вернул свое историческое название уже в 1944 году. Он остается центральной магистралью, чей пешеходный трафик составляет 45-55 тыс. человек в сутки, а Лиговский проспект может похвастаться одним из самых больших и популярных торговых центров в Петербурге – ТРЦ «Галерея».

Публикация от BLOKADA75 (@blokada75)