Правительство ФРГ приняло решение выделить 12 млн евро на помощь блокадникам. Деньги направят на модернизацию госпиталя для ветеранов и создание германо-российского центра встреч.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ, главы министерств иностранных дел Германии и России одобрили такое решение.

Отмечается, что решение правительства Германии было основано на «признании ответственности за совершенное от немецкого имени беззаконие в те годы».

«Мы уверены, что эта добровольная акция улучшит качество жизни еще живущих жертв блокады и послужит историческому примирению между народами двух стран как основе наших двухсторонних отношений в будущем»,
— говорится в заявлении МИД.

Блокада Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, унесла, по разным данным, до 1,5 млн жизней. При этом только 3% из них погибли от бомбежек и обстрелов, остальные умерли от голода.

В воскресенье, 27 января, Россия отмечает 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В Петербурге на Дворцовой площади в настоящее время проходит парад памяти. «Мойка78» ведет трансляцию.