В Петербурге на Дворцовой площади завершился военный парад Памяти в честь 75-ой годовщины освобождения Ленинграда от блокады. Участие в нем приняли более 2,5 тыс. военных.

По Дворцовой площади прошли сотни военных и курсантов военных вузов, проехало более ста образцов военной, специальной и исторической техники.

Механизированную колонну возглавил танк Т-34. За ним проехала техника времен Великой Отечественной войны, боевые машины БМП-3, танки Т-72-Б3, бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр», «УАЗ», «Тайфун». На Дворцовой можно было увидеть артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня «Торнадо», зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Во время парада на Дворцовой военные пронесли штандарт и боевые знамена.

Под конец сюрприз горожанам на Дворцовой устроили «Стрижи». Над центром Петербурга пролетели шесть МиГ-29.

В воскресенье, 27 января, Петербург отмечает 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Целый день в Северной столице будут проходить праздничные мероприятия.

На Дворцовой площади организуют мультимедийное шоу, а с пляжа Петропавловской крепости дадут залпы праздничного салюта. В БКЗ «Октбярьский» пройдет концерт для ветеранов и блокадников.