В Петербурге прошло награждение премией имени народного артиста СССР Евгения Лебедева. Как сообщает ТАСС, церемония прошла в субботу, 26 января, в Малом драматическом театре после спектакля «Звезды на утреннем небе».

Так, премии удостоились две актрисы театра: народная артистка России Татьяна Шестакова и заслуженная артистка России Татьяна Рассказова. Лауреатам вручили бронзовые статуэтки работы скульптора Григория Ястребенецкого. На статуэтки запечатлен Лебедев в его коронной роли Холстомера, которую он сыграл в спектакле «История лошади».

Член комиссии по премии, бывший директор БДТ имени Товстоногова Борис Контребинский напомнил, что прошло уже 20 лет, как не стало Евгения Лебедева, в честь которого и утверждена премия. По словам Контребинского, в этом году лауреатами стали замечательные актрисы, которые были отмечены за выдающийся вклад в развитие отечественного театра.

Напомним, что данную премию учредили в 2003 году. За эти годы её вручили многим ярким представителям театрального искусства Петербурга.