Реализацию плана Илона Маска по освоению Марса придется скорректировать после того, как прототип марсианского корабля, известный как «Хоппер» (прыгун), был разрушен техасским ветром.

Носовой конус «Хоппер» (Hopper) был опрокинут на землю ветром, скорость которого составила 80 км / ч. Это на 16 км /ч меньше максимальной скорости ветра на поверхности Марса.

Впрочем, разработчики не считают это катастрофой. Носовой обтекатель был полым и попросту приваренным к основанию с топливными баками. Финальные модели марсианского корабля будут намного выше, тяжелее, прочнее и надежнее.

«Хоппер» — это прототип, который будет тестировать и испытывать системы взлета и посадки на высотах от 500 до 5000 метров.

Он не предназначен для выхода за пределы атмосферы Земли. Согласно документам Федеральной комиссии по связи, он должен «взлететь, подняться вертикально на небольшую высоту, а затем спуститься обратно на свое первоначальное место посадки».

Сейчас на верхнюю часть ракеты добавлена короткая защитная полукупольная крышка, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение.

Ученые говорят, что «Хоппер», возможно, сможет взлететь даже сейчас, без поврежденного обтекателя, так как все необходимое оборудование находится в непострадавшем корпусе. А обтекатель был необходим, чтобы улучшить аэродинамику и обеспечить эстетику готовой ракеты.

Эксперты, не участвующие к подготовке марсианской ракеты, говорят, что провал прототипа был «неизбежен», так как SpaceX — первооткрыватель, а создать ракету с первой попытки не удалось еще никому. И неудача прототипа является лишь частью процесса проектирования.

Как сообщает «Daily Mail», Илон Маск уже заявил, что повреждение легко исправить, и это должно быть сделано в течение нескольких недель.

Хоппер — это прототип космического корабля нового поколения BFR (Big Falcon Rocket), теперь известного как Starship. Он разрабатывается компанией SpaceX для колонизации Марса. Планируется, что корабль отправится в свой первый полет на красную планету в автоматическом режиме 2022 году. После чего в 2024 году последует пилотируемая миссия.

Ракета будет частично многоразовая и сможет совершать перелеты по маршруту «Земля – Марс» без дозаправки. Илон Маск рассчитывает, что ракета может быть использована и для путешествий над Землей. С ее помощью пассажиры смогут добраться куда угодно менее чем за час.